Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
ФАС: Причин для роста цен на гречку и сахар нет
[09.04.2020]

Объективных предпосылок для роста цен на сахар и гречку в стране нет, уверены в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). "Рынки сахара, гречихи и крупы гречневой профицитны, а имеющиеся товарные запасы позволяют покрыть спрос потребителей. Объективных предпосылок для роста цен в настоящее время нет", - пояснили агентству РИА Новости в ведомстве.

И по гречке, и по сахару дефицита ни производственных мощностей, ни объемов выпускаемой продукции нет. Так, в России действуют более 70 сахарных заводов. Ранее эксперты сообщали о том, что при потреблении 5,9 млн т сахара в России производится около 7,7 млн т.

После поступивших в ведомство жалоб на этот счет ФАС провела внеплановые проверки участников рынка сахара. По их итогам специалисты пришли к выводу, что краткосрочное повышение цен на сахар и перебои поставок в торговые сети были связаны с проблемами в логистике - в условиях одномоментного повышения спроса на ряд продуктов были перегружены службы, отвечающие за фасовку, погрузку, доставку товара в магазины.

Напомним, по данным Росстата, в марте цены на сахар в России выросли на 13,5%, гречку - на 6,2%. Повысились цены и на овощи. Но это объясняется сезонным фактором - сокращением запасов урожая прошлого года, а также ростом цен на импортную продукцию, указали в ФАС.

  /rg.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР