Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Праздники : 4 апреля - Всемирного дня моркови
[03.04.2020]

Празднование Всемирного дня моркови проходит в первой декаде апреля. Начал отмечаться с 2003 года. Цель празднования - подчеркнуть её пользу для здоровья. Праздничные мероприятия включают популяризацию употребления моркови и рецептов на её основе.

В мире много праздников, посвящённых еде, и, честно говоря, отмечание некоторых из них не слишком полезно для здоровья. Впрочем, этого точно нельзя сказать про Всемирный день моркови. Похрустеть этим жизнерадостно оранжевым овощем очень полезно для вашего зрения, печени, кожи, волос, настроения, вообще вашего всего. Спросите любого кролика!

Кстати, а вы знали, что морковка не всегда была такой оранжевой? Родом из Средней Азии, она изначально была пурпурной снаружи и желтой внутри. Её начали культивировать в 7 веке, и в течение 1000 лет она встречалась в широком спектре цветов - красного, белого, черного, желтого, и даже фиолетового, но только не оранжевого цвета. Первые оранжевые сорта моркови были выращены в Голландии в XVI веке. Некоторые источники утверждают, что патриотически настроенные голландцы вывели морковку такого цвета в честь голландской Оранской королевской династии (нидерл. Oranje). Впрочем, достоверных свидетельств этому нет. А вот что точно не вызывает сомнения, так это то, что с тех пор морковь изменила не только цвет, но и вкус. Она стала намного слаще и сочнее. На сегодняшний день это один из самых сладких овощей на Земле (слаще только свёкла). Кроме того, морковь - абсолютный чемпион среди овощей по содержанию витамина А. 100 г моркови обеспечит вам 104% рекомендуемой суточной дозы этого витамина! В ней также немало кальция: в 9 средних плодах его содержится столько же, сколько в стакане молока, что делает морковь незаменимым ингредиентом в веганских рецептах.

Что же, Всемирный день моркови, который отмечается, кстати, ежегодно 4 апреля,- отличный повод узнать что-нибудь новое об этом чудесном корнеплоде. Но всё-таки самый лучший способ отпраздновать этот день - призадуматься над тем, как добавить побольше моркови в свой ежедневный рацион. Море пользы, да и вкусных рецептов с морковкой тоже. Желаем вам вкусного и полезного Всемирного дня моркови!

  /webplus.info/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР