Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: Жамбылские свекловоды собрали более 21 тыс. тонн сладких клубней
[16.10.2019]

На приемные пункты Таразского и Меркенского сахарного заводов фермерами сдано 18,1 тыс. тонны сырья, сообщает корреспондент "КазахЗерно.kz".

Как сообщили в управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области, в нынешнем году в регионе под сахарную свеклу фермеры отвели 5,6 тыс. гектаров земли. Это почти на 3 тыс. га меньше прошлогодних показателей. Данная ситуация сложилась из-за того, что ТОО "Меркенский сахзавод" не смогло вовремя рассчитаться со свекловодами.

Насколько ответственно отнесется к своим обязательствам руководство предприятия в нынешнем году, пока неизвестно.

"В этом году в нашей области к уборке свеклы приступили 5 октября. Это на 10 дней позже обычного срока, так как сахзаводы задержались с открытием приемных пунктов. Урожай свеклы получился неплохой. В среднем урожайность по области составила 385,7 центнера с гектара. Отдельные хозяйства получили значительно большие показатели. К примеру, крестьянское хозяйство "Трансфер" сняло с каждого гектара по 1180 центнеров клубней. Конечно, фермеры обеспокоены судьбой своего урожая, так как, чтобы вырастить свеклу, необходимо затратить немало средств, как физических, так и материальных. Между тем, в нынешнем году новое руководство Меркенского сахзавода отказалось повышать стоимость закупки сырья. Хотя до этого оно высказывало готовность повысить эту сумму до 10 тенге за килограмм", - говорит руководитель отдела растениеводства облсельхозуправления Шакир Момынкулов.

Между тем, по состоянию на 15 октября на приемные пункты Таразского и Меркенского сахарного завода свекловодческими хозяйствами сдано 18,1 тыс. тонн сладких клубней. При этом, как пояснил господин Момынкулов, сахаристость сырья не учитывается. Главное, чтобы клубни были чистыми.

На сегодня фермерам осталось убрать свеклу с 5051 гектаров. Ежедневно на полях региона задействовано 48 свеклоуборочных комбайнов.

  /kazakh-zerno.net

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР