Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Киргизия полностью обеспечила себя сахаром
[07.10.2019]

Кыргызстан смог полностью обеспечить себя сахаром. Помогли богатый урожай и модернизация производства. Если раньше продукт приходилось завозить из стран Содружества, теперь местные предприятия сами снабжают всю страну, сообщает корреспондент "МИР 24" Дарья Ким.

В пункт приема ежегодно привозят по 70 вагонов свеклы со всей Чуйской области. Корнеплоды складывают в пирамиды. Через неделю ими заполнят все поле. Производители надеются, что октябрь будет прохладным. Тогда свекла дольше пролежит. "Если будет жарко, начнем белить, чтобы были светоотражающими", - говорит начальник пункта приема Айбек Джаманкулов.

Пока же температура для хранения идеальная - 18 градусов. Это место называют "неприкосновенным запасом". Сырье здесь складируют на случай, если где-то возникнут накладки с транспортировкой. Эти корнеплоды перерабатывают в последнюю очередь.

Свеклу сортируют и моют. Потом отправляют в бункер. Там сырье взвешивают и начинают крошить. Прежде чем свеклу превратят в сахар, она проходит восемь основных станций. Из корнеплодов нарезают стружку, из которой с помощью воды получают свекловичный сок. После этого его выпаривают, и спустя три часа сахар готов.

В сутки здесь производят 500 тонн сахара. До 2016 года объем продукции был значительно меньше: то не хватало сырья, то мощности. Однако теперь обе проблемы решили. "Начали вплотную работать с крестьянами, заинтересовывать и поднимать цену на свеклу. Покупать 50 на 50 сеялки, комбайны. Народ понял, что с гектара можно получать хорошую прибыль, и начал этим заниматься. 2016 год был очень урожайным. Такое бывает раз в 50 лет. После этого решили запустить второй завод", - говорит директор завода Александр Шалюта.

Теперь предприятия снабжают сахаром всю страну. До этого же большую часть приходилось импортировать из России и Беларуси. В советское время в Кыргызстане работали семь сахарных заводов, продукт отправляли на прилавки всего Союза.

  /mir24.tv

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР