Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
ФАС предлагает меры по активизации экспорта сахара, допускает соглашения между компаниями
[27.09.2019]

Москва/Железноводск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - В ФАС считают, что решением проблем, которые за последние годы накопились на сахарном рынке РФ, должен стать экспорт сахара. В противном случае ситуация может привести к банкротству ряда сахарных заводов и существенному росту цен. Ведомство предлагает меры по активизации экспорта.

"В условиях ограниченности и неэластичности спроса на внутреннем рынке поставки сахара на экспорт могут поддержать уровень собственного производства сахара, позволяющего полностью обеспечить потребности внутреннего рынка и не допустить ухудшения состояния конкуренции", - заявила "Интерфаксу" начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко. Она прокомментировала проект постановления правительства, которое допускает заключение соглашений между производителями сахара и/или торговцами при его экспорте за пределы ЕАЭС.

По ее словам, особенности внутреннего производства, ценовая ситуация на внешних рынках и требования стран-импортеров не позволяют сформировать экспортные партии без взаимодействия участников рынка. "При этом сохранение на внутреннем рынке оптимального уровня запасов сахара за счет внутренней конкуренции позволит удержать среднегодовую внутреннюю цену на уровне, обеспечивающем конкурентоспособность смежных отраслей", - сказала она.

Мирочиненко подчеркнула, что проект постановления утверждает условия, которым должно соответствовать соглашение между хозяйствующими субъектами по экспорту сахара для обеспечения условий конкуренции на внутреннем рынке. Необходимость его принятия вызвана ситуацией, складывающейся в настоящее время на внутреннем рынке сахара.

Глава управления уточнила, что в результате роста объема производства сахарной свеклы и, как следствие, роста производства сахара, который с 2017 года превышает внутренний спрос, на российском рынке скопились значительные запасы сахара. В результате оптово-отпускные цены снизились до рекордно низкого уровня.

"Снижение доходности может спровоцировать падение интереса сельхозпроизводителей к выращиванию свеклы и привести к сокращению ее посевов, - отметила Мирочиненко. - Кроме того, снижение цен на сахар может стать причиной банкротства целого ряда сахарных заводов, что существенно ухудшит состояние конкуренции на внутреннем рынке". Последствием этого может стать повышение цен на сахар в 2020/2021 сельхозгоду до цен импортной альтернативы, которые в настоящее время находятся на уровне 46 рублей за 1 кг, считает она.

Как сообщил журналистам в Железноводске в среду замруководителя ФАС Андрей Цыганов, принимаемое решение поможет урегулировать цены. "Это даже, скорее, не соглашение между производителями сахара, а определение того объема сахара, который в настоящее время является излишним на рынке. И является фактором, который может существенно повлиять на объемы площадей, которые выделят фермеры под сахарную свеклу в следующем сезоне, и привести к необоснованному изменению цен в сторону повышения", - сказал он.

По его словам, сейчас цены "не очень выгодные для наших фермеров для того, чтобы больше заинтересовать их в сохранении того уровня свеклы сахарной, которая должна поступать на переработку". "Предполагается, что рынок будет определенным образом санироваться от излишков, которые давят на цену и не дают производителям эффективно работать", - подчеркнул он.

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2019/2020 сельхозгоду экспортный потенциал РФ по сахару составляет 1,14-1,54 млн тонн, но фактический экспорт может составить не более 800 тыс. тонн. За последние три года накопились избыточные запасы в объеме не менее 0,54 млн тонн. Ввоз белого сахара, в основном из Белоруссии, оценивается в 0,2 млн тонн, потребление - 6 млн тонн. Производство сахара в этом году ИКАР прогнозирует на уровне 6,4-6,8 млн тонн против 6,1 млн тонн в прошлом году.

В ИКАР считают, что площади под сахарной свеклой не должны превышать 1,05 млн га. В этом году они составляют 1,145 млн га.

Как сообщалось, правительство РФ может разрешить заключение соглашений между производителями сахара и/или торговцами при его экспорте за пределы ЕАЭС.

Соответствующий проект постановления размещен на сайте regulation.gov.ru. Документ озаглавлен "О случаях допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и/или реализацию сахара белого, предметом которых является экспорт сахара белого и/или свекловичного сахара-сырца за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза". Разработчик документа указан не был.

Для этого предлагается утвердить общие исключения в отношении таких соглашений. Эти исключения будут действовать в течение 12 месяцев со дня вступления постановления в силу.

Согласно проекту, Минсельхоз, исходя из баланса спроса и предложения сахара на внутреннем рынке, в течение 30 дней должен определить совокупный объем вывоза сахара за пределы ЕАЭС в период действия общих исключений. ФАС будет поручено обеспечить контроль выполнения участниками соглашений обязательных условий для обеспечения конкуренции. К тому же соглашения, в отношении которых установлены общие исключения, должны быть согласованы с ФАС.

Срок действия исключений может быть продлен при общем сроке действия общих исключений не более пяти лет.

Соглашения признаются допустимыми, если выполняют обязательные условия для обеспечения конкуренции. Прежде всего, объем экспорта сахара, предполагаемый к экспорту в рамках соглашения и отдельными его участниками, в период действия исключений не должен превышать допустимый объем экспорта, установленный Минсельхозом.

Кроме того, совокупный объем производства сахара участниками соглашения с учетом объемов производства лицами, входящими с ними в одну группу, должен составлять менее 70% от общего совокупного объема производства за календарный год, предшествующий дате заключения соглашения.

В период действия соглашения его участники или лица, входящие с ними в одну группу лиц, должны реализовать на бирже не менее 10% от общего объема произведенного ими сахара (регулярно с равномерным распределением объемов товара по торговым сессиям).

  /www.interfax.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР