Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Киргизия: фермеры потеряли заработок из-за роста импорта сахара
[27.09.2019]

В Чуйской области Киргизии фермеры, вырастившие сахарную свеклу, остались без прибыли из-за роста импорта сахара. Об этом сообщило радио "Азаттык".

По словам фермеров, в прошлые годы перерабатывающий завод "Каинды Кант" платил за 40% свеклы деньгами, а остальную сумму отдавал сахаром. В этом году доля денежной выплаты снижена до 28%. Кроме того, около 8,5% свеклы списывается на отходы. "Мы объясняем фермерам, что это временные меры. Снижение процентов по наличным выплатам связано с необходимостью выплаты заводом кредитов, с ростом импорта сахара и снижением цен на него. Сейчас завод самостоятельно решить эту проблему не в силах", - заявила руководитель пункта приема "Каинды Кант" Бактыгуль Шагайбаева.

В свою очередь фермер Рустам Садыгалиев, вырастивший сахарную свеклу на 20 гектарах, заявил, что при таком раскладе не возместит свои затраты. "Я потратил 270 тысяч сомов на сбор урожая только с трех гектаров. На мне еще есть кредит. Все фермеры терпят убытки. Не представляю, как покрыть свои расходы. Мы еще каждый день по 600-700 сомов платим работникам за сбор свеклы", - пожаловался он.

В Киргизии существуют девять пунктов приема сахарной свеклы, причем заводы "Каинды Кант" и "Кошой" основные из них. В советское время два этих завода обеспечивали сахаром не только Киргизию, но и соседние республики. В 2004 году "Кошой" приостановил свою деятельность и возобновил ее лишь в 2017 году, получив льготный кредит от Российско-Кыргызского фонда развития (одновременно кредит был выдан и "Каинды Кант").

Представитель Государственного агентства антимонопольного регулирования Сагынбек Маматоморов сказал, что "Каинды Кант" и "Кошой" являются не монополистами, а доминантами рынка. Вмешиваться в их ценовую политику комитет не может.

У киргизских фермеров регулярно возникают проблемы со сбытом урожая. В 2018 году фермеры не могли продать картофель, увеличить площади посадки которого им ранее посоветовали в Минсельхозе. Этот скандал привел к отставке главы министерства Нурбека Мурашева. Тем временем летом 2019 года на полях остались гнить тонны помидоров. В начале сезона цена на них была хорошей, но немного запоздав со сбором урожая, фермеры потеряли возможность его продать.

  /fergana.agency

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР