Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Воронежский «Продимекс» изменил план уборки из-за высокой урожайности сахарной свеклы
[24.09.2019]

Уборка сахарной свеклы в хозяйствах ГК «Продимекс», чьи посевные площади расположены почти в половине районов Воронежской области, идет с отставанием от графика. Аграриям пришлось изменить план из-за более высокой урожайности сладких корнеплодов.

Комментируя уборочную кампанию, заместитель генерального директора холдинга Вадим Ерыженский отметил, что темпы уборки сахарной свеклы напрямую зависят от выделенных заводами квот на ее сдачу и урожайности корнеплодов. В связи с высокой урожайностью уборка на всех предприятиях ГК «Продимекс» проходит с отставанием от плана: к середине сентября убрано около четверти запланированных объемов сахарной свеклы.

К активной фазе планируется приступить с 25-30 сентября, а массовая копка с закладкой свеклы на вентилируемые площадки и полевые кагаты начнется с понижением температуры. По прогнозам аграриев, работы должны завершиться в первой декаде ноября, при этом вывоз по ряду заводов может растянуться до января 2020 года.

В компании отметили, что, несмотря на хорошую урожайность сахарной свеклы, сахаристость ее ниже прошлогодней из-за большого количества осадков, выпавших в июле. В целом засушливая погода замедлила темпы прироста массы корнеплода, но не критически .

– Длительное отсутствие дождей при достаточно высоких температурах негативно сказалось на качестве свеклы – после стресса, вызванного засухой, корнеплоды становятся уязвимы для заболеваний. Самое распространенное – корневая гниль, вызванная грибом р. Macrophomina. Эта болезнь растений в последние годы вызывала множество проблем с урожайностью, качеством и сохранностью сырья, и она продолжает свое распространение на север вслед за повышением температуры. Гриб постоянно присутствует в почве, но активизируется в ослабленном засухой растении. Засуха вынуждает растение сбрасывать листву – в этом случае свекла, не достигшая физиологической зрелости, после появлении влаги, тратит сахар на восстановление листового аппарата, тем самым снижая общую сахаристость корнеплода, – пояснил Вадим Ерыженский.

Наибольшую урожайность сахарной свеклы показали четыре филиала «Продимекса» в Воронежской области: «Лискинский», «Шипова Дубрава» Бутурлиновского района, «Панинский» и «Кантемировский». В холдинге подчеркнули, что первоочередной уборке подлежат поля, расположенные в труднодоступных для вывоза урожая местах и проблемные.

Полным ходом на полях «Продимекса» идет уборка подсолнечника: культуру убрали уже практически с 60% площадей, единичные филиалы холдинга приступили к уборке кукурузы на зерно. Массовая уборка культуры начнется с 23 сентября.

  /riavrn.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР