Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
РФ в этом году увеличит производство сахара до 6,4-6,7 млн тонн - ИКАР
[23.09.2019]

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия в этом году произведет рекордный объем свекловичного сахара - 6,4-6,7 млн тонн, прогнозирует Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

"Достаточно тяжелая ситуация складывается. В очередной раз у нас, видимо, будет рекорд производство свекловичного сахара в нашей стране. Текущая наша оценка - от 6,4 млн тонн до 6,7 млн тонн. С учетом входящих запасов с прошлого года это формирует излишек примерно в 1,1-1,5 млн тонн, в зависимости от того, как считать внутреннее потребление и ряд других моментов", - заявил генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько на конференции Russian crop production-2019/20 в пятницу в Москве.

"Эти 1,1-1,5 млн тонн, которые неплохо было бы куда-нибудь вывезти и как-то от них избавиться, они давят с ужасающей силой на наш внутренний рынок, очень серьезно продавили цены. Здесь все, конечно, будет зависеть от того, найдется ли тот уголок в мире, куда можно будет эти колоссальные объемы пристроить. Пока он, с моей точки зрения, не находится, но мы все надеемся, что на каком-то этапе это произойдет", - отметил Рылько.

В июле ИКАР прогнозировал, что производство сахара в текущем сезоне составит 6,4 млн тонн.

Как сообщал ИКАР со ссылкой на данные Росстата, Россия в августе обновила рекорд по производству сахара для этого месяца: сахарные заводы в прошлом месяце выработали 546 тыс. тонн сахара против 379 тыс. тонн годом ранее. Общее производство сахара за январь-август выросло на 3%, до 953 тыс. тонн (929 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года).

Переработка сахарной свеклы урожая 2018 года завершилась в январе, сахарные заводы выработали около 6 млн тонн сахара

По оценке Международной организации по сахару (ISO), которая была опубликована в начале сентября, РФ в новом сезоне (с октября 2019 по сентябрь 2020 года) может увеличить производство сахара до 6,5 млн тонн с 5,9 млн тонн годом ранее. Экспорт российского сахара, по оценке ISO, вырастет до 805 тыс. тонн с 315 тыс. тонн годом ранее. Также увеличится внутреннее потребление сахара в России - до 5,92 млн тонн с 5,835 млн тонн. Импорт, напротив, сократится: по прогнозу, он составит 225 тыс. тонн по сравнению с 250 тыс. тонн в предыдущем сезоне.

"Русагро" (Ros Agro (MOEX: AGRO)), один из крупнейших игроков на российском рынке, также ждет роста производства на фоне хорошего урожая сахарной свеклы. "Мы ждем очень большой урожай в этом году. Мы ожидаем, что производство превысит 6,2 млн тонн, что создаст профицит на российском рынке сахара", - говорил в августе гендиректор "Русагро" Максим Басов.

При этом, по его словам, на рынке уже сформировался переизбыток сахара - с учетом высокого производства и запасов предыдущих двух лет. Чтобы стабилизировать цены, которые сейчас ниже экспортно паритетных, России нужно экспортировать 500-800 тыс. тонн.

  /Ifax.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР