Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
"Русагро" планирует до конца месяца запустить все 4 завода по переработке масличных
[17.09.2019]

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ГК "Русагро" планирует до конца месяца запустить все четыре завода по переработке подсолнечника и соевых бобов.

Как сообщает компания, первый завод начал перерабатывать масличные в пятницу. "Перерыв между сезонами в этом году оказался рекордно коротким. Остальные заводы планируется запустить до конца месяца", - уточняется в пресс-релизе.

Сезон переработки продлится до сентября 2020 года.

Компания напоминает, что максимальная мощность заводов по переработке подсолнечника составляет 4 610 тонн в сутки, сои - 570 тонн в сутки. Мощность хранения на элеваторах и заводах масложирового бизнес-направления составляет 1,2 млн тонн (в зерновом эквиваленте).

Как сообщалось, компания завершила предыдущий сезон переработки подсолнечника 2 сентября. Он начался в сентябре 2018 года. В результате было переработано 1,283 млн тонн семян подсолнечника (рост на 217% к аналогичному показателю предыдущего сезона), включая 971 тыс. тонн с начала текущего года (рост на 236%).

Производство подсолнечного масла выросло в 3,1 раза, до 562 тыс. тонн, в том числе в 2019 году - в 3,3 раза, до 427 тыс. тонн. Выпуск подсолнечного шрота за сезон составил 492 тыс. тонн, что в 3,3 раза больше, чем в предыдущем сезоне. В том числе в 2019 году производство шрота выросло в 3,5 раза, до 373 тыс. тонн.

Рост объемов переработки и производства компания объясняла работой на двух заводах "Солнечных продуктов".

Сезон переработки сои на предприятиях группы продлился 213 дней - с 7 октября 2018 года по 25 августа 2019 года. За весь период было переработано 104 тыс. тонн соевых бобов (на 10% меньше), включая 79 тыс. тонн с начала текущего года (рост на 4%). Производство соевого масла сократилось на 10%, до 18 тыс. тонн (в 2019 году - рост на 6%, до 13 тыс. тонн). Выпуск соевого шрота составил 80 тыс. тонн (на 12% меньше), включая 61 тыс. тонн с начала текущего года (на 2% больше).

Масличные активы компании представлены ЗАО "Самараагропромпереработка" в Самарской области, АО "Аткарский МЭЗ" и ООО "Волжский терминал" в Саратовской области и ООО "Приморская соя" в Уссурийске.

В ноябре прошлого года "Русагро" приобрела долг "Солнечных продуктов" по кредитам Россельхозбанка на сумму 34,7 млрд рублей. После банкротства активов "Солнечных продуктов" они перейдут к "Русагро", часть из них будет продана (аналогично была структурирована сделка по покупке "Разгуляя" в 2016 году). С марта заводы "СолПро" реализуют продукцию через торговую систему "Русагро", их результаты отражены в операционных и финансовых результатах группы.

По итогам первого полугодия 2019 года выручка масложирового подразделения "Русагро" (до элиминации между сегментами) выросла в 3,6 раза благодаря увеличению продаж продукции, до 36,337 млрд рублей. По итогам шести месяцев этот сегмент стал крупнейшим в структуре выручки группы.

Благодаря покупке "Солнечных продуктов" "Русагро" рассчитывает стать крупнейшим в России производителем майонеза с долей рынка 26% (сейчас компания на пятом месте с долей 8%, "СолПро" - на четвертой позиции с долей 17%), сообщала "Русагро". Кроме того, компания укрепит лидерскую позицию на рынке маргарина (доля группы вырастет до 67% с нынешних 41%), станет вторым по величине производителем растительного масла (с долей 18% против 4% в настоящее время) и индустриальных жиров (23% против 1%).

  /Ifax.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР