Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан планирует в течение 10 лет добиться уровня самообеспеченности сахаром
[11.06.2019]

Минсельхоз Казахстана планирует в течение ближайших 10 лет выйти на уровень самообеспеченности свекловичным сахаром. Об этом заявил директор Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства Азат Султанов, сообщает агентство LS.

"Планируем полностью закрыть потребность в сахаре в течение 10 лет. Сейчас у нас сахар завозится из России и Беларуси, и немного мы экспортируем в Узбекистан и Кыргызстан. Эта новая программа рассчитана на полное обеспечение себя сахаром. Соответственно ажиотажа и роста цены, как это было ранее, больше не будет", - заявил представитель Минсельхоза.

При этом он уточнил, что ежегодная внутренняя потребность РК в сахаре составляет порядка 500 тыс. тонн.

"Эти объемы нужны Казахстану для промышленного потребления, например, производства напитков, соков, кондитерских изделий, есть также потребность населения. Это все мы будем покрывать заводами, которые уже есть, их четыре, и новыми. У нас предусмотрено субсидирование по техмодернизации, мы разработали программу поддержки сахарной отрасли. Сейчас мы даем льготы совместно с Министерством национальной экономики", - отметил Азат Султанов и уточнил, что в ближайшей перспективе планируется строительство двух новых сахарных заводов в Жамбылской и Павлодарской областях. Годовая мощность выпуска сахара каждого из предприятий составит 100 тыс. тонн.

  /agrosektor.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР