Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: В Павлодарской области посеяли пробную партию сахарной свеклы
[11.06.2019]

Урожай станет сырьевой базой для сахарного завода, который появится в Аксу, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на pavlodarnews.kz. В начале мая в районах Павлодарской области приступили к посеву сахарной свеклы.

Как рассказал председатель правления СПК "Павлодар" Альбек Несипбеков, в области создан кооператив "Павлодар ?ант", куда вошли 10 крупных хозяйств региона. Семена сахарной свёклы хозяйствам бесплатно предоставила павлодарская сельскохозяйственная опытная станция. Всего на полях области посеяли 8 сортов свеклы немецкого бренда "KWS".

"Это новые сорта немецкой селекции. Их преимущество - высокая урожайность. В нашем климате возможно вырастить более 50 тонн с 1 га. Еще одно качество - повышенная сахаристость. Это необходимо для производства сахара. На юге для производства используют свеклу, у которой сахаристость начинается с 14%, а у нас ожидается 20-22%", - говорит заместитель руководителя управления сельского хозяйства области Толеген Кошербаев.

Осенью, после получения урожая, специалисты определят, в каких районах лучше условия для последующего выращивания сахарной свеклы. Отмечается, что урожай станет сырьевой базой для сахарного завода, для строительства которого в Аксу уже выделили 70 га земли.

По словам Альбека Несипбекова, российская компания "БМА Руссланд" разработала технико-экономическое обоснование проекта завода, получены технические условия на подключение к инженерным сетям. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. "Прежде чем приступить к проекту, мы изучили международный опыт. Делегация Павлодарской области в прошлом году посетила США, Германию, КНР, а также местные заводы, - отметил Альбек Несипбеков. - Сейчас ведем переговоры с потенциальными инвесторами - российскими, китайскими и испанскими компаниями. С российской компанией "Сасса Лимитед" подписали дорожную карту, 1 июля планируется подписание контракта.

Построить завод планируют до 2021 года. Предварительная стоимость проекта - 150 млн долларов. Отмечается, что Павлодарская область обладает необходимыми ресурсами для реализации проекта: дешевая электроэнергия, наличие крупной реки, увеличение площади орошаемых земель.

Завод будет перерабатывать до 6 тыс. тонн свеклы в сутки, в год производить 100 тыс. тонн сахара - около 20% потребности Казахстана. Готовый продукт планируется поставлять в Россию, Китай и Европу.

  /www.inform.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР