Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: для переработчиков сахарной свеклы могут ввести налоговые льготы
[10.06.2019]

Об этом сообщил директор Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства Азат Султанов

"Минсельхоз совместно с Миннацэкономики этот вопрос отработал, и, возможно, будут введены льготы по НДС для переработчиков сахарной свеклы", - сообщил Азат Султанов в кулуарах Правительства.

По его словам, в Минсельхозе планируют в течение 10 лет полностью закрыть потребность казахстанцев в этом продукте.

"Производство сахара в Казахстане субсидируется: поддержка оказывается тем аграриям, которые сдают сахарную свеклу на местные заводы. В этом году площади под эту культуру увеличены на 1 тыс. гектаров", - отметил директор департамента и добавил, что в Казахстане к уже действующим сахарным заводам должны присоединится еще два - в Жамбылской и Павлодарской областях. Планируемая мощность каждого - до 100 тыс. тонн продукции.

Что касается сроков запуска новых объектов, то, по данным Азата Султанова, первым будет введен в эксплуатацию жамбылский завод, а павлодарский, скорее всего, - в следующем году, и его планируется загрузить местным сырьем: в этом году в области под сахарную свеклу был засеян экспериментальный клин.

Отмечается, что на сегодня в стране работают четыре завода: в Алматинской области - Аксуский и Коксуский, в Жамбылской - Меркенский и Таразский. Согласно профильной программе, в Казахстане планируют увеличить валовый сбор сахарной свеклы с 523 тыс. тонн в 2018 году до 627 тыс. тонн в 2019 году. Сейчас емкость рынка составляет 500 тыс. тонн сахара, из них 254 тыс. тонн потребляет население, остальное - производители соков и кондитерских изделий. В производстве высокую долю занимает сахар из импортного тростникового сырца.

ДЛЯ СПРАВКИ: по данным МНЭ РК, ежегодно Казахстан завозит 250 тыс. тонн сладкого продукта из России и Беларуси, что составляет около 90% импорта.

  /inbusiness.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР