Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
факт: День русской водки.
[01.02.2019]

В последний день января в России неофициально отмечается День рождения русской водки. Событие, послужившее причиной тому, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою", над которой работал в 1863-1864 годах.

О пользе или вреде соединения спирта с водой и их влиянии на живой организм великий учёный в своей работе не говорил - рассматривался лишь удельный вес и сжатие двух жидкостей. Тем не менее, хлебное вино было распространено в стране задолго до исследования Менделеева.

По одной из версий его завезли в Россию из Скандинавии в XVI веке, по другой - из Генуи на сто лет раньше. Про крепкие напитки есть упоминания в летописях XI-XII веков. Факт, что к середине XIX века в стране уже выпускались спиртные напитки крепостью 38, 45 и 56 градусов. Больше всего винокуренных заводов было в европейской и южных областях Российской империи, но были они и в Сибири и на Алт

Тем не менее, до сих пор считается, что именно Менделеев вывел оптимальную крепость водки - сорок градусов. Ни больше ни меньше.

  /www.altai.aif.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР