Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Минздрав намерен принять меры по сокращению потребления сахара и соли
[27.12.2018]

Минздрав планирует принять меры по сокращению потребления россиянами сахара и соли, ведомство намерено разработать соответствующие документы, передает РИА "Новости".

Это следует из ответа замглавы ведомства Олега Салагая на обращение члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрия Свищёва.

"Минздравом запланирована разработка нормативных правовых документов, основанных на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и направленных на ликвидацию микронутриентной недостаточности, йодирование пищевой поваренной соли в целях профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода", - говорится в ответе.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова назваларацион питания россиян вредным для здоровья. По ее словам, каждый пятый россиянин ежедневно питается фастфудом, в особенности данная тенденция наблюдается за жителями мегаполисов.

При этом в 2017 году потребление овощей составляло 73% от рекомендуемых норм, тогда как сахара и кондитерских изделий - 130%. Скворцова отметила, что в Минздраве прорабатываются меры по сокращению потребления россиянами сахара и соли, в том числе рассматривается идея о введении акцизов на напитки с высоким содержанием сахара.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что к 2020 году будет разработана система мониторинга питания различных групп населения. При этом будет учитываться структура потребляемых продуктов и их качество.

На финансирование проекта укрепления общественного здоровья в 2019-2020 годах будет выделено 1,7 миллиарда рублей. По словам Татьяны Голиковой, повышенное внимание при этом будет уделено качеству питания детей.

  /www.pnp.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР