Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Узбекистан перестал закупать сахар с Украины
[05.12.2018]

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины прекратила антисубсидиарное расследование в отношении импорта автомобилей из Узбекистана. Однако в Ташкенте наложили временный запрет на приёмку и растаможку любых грузов с Украины. В частности, с 20 ноября прекратили принимать украинский сахар.

"С учетом того, что последние полгода основным импортером отечественного сахара был именно Узбекистан, мы можем сказать, что теряем основной рынок сбыта", - констатировал руководитель аналитического отдела НАСУ "Укрцукор" Руслан Бутило. Экспорт в Узбекистан составлял 60% всего украинского сахарного экспорта.

Как сообщало EADaily, отношения между Украиной и Узбекистаном начали портиться в октябре - из-за того, что украинское руководство в ответ на жалобы своих автомобилестроителей на недобросовестную конкуренцию решило ограничить ввоз узбекских автомобилей с помощью "антисубсидиарного расследования". Через пару недель на узбекской таможне были задержаны крупные партии украинской фармацевтической продукции. Узбекская сторона причин не называла, но украинские СМИ традиционно увидели в этом "руку Кремля".

Сегодня же выясняется, что и расследование Межведомственной комиссии по международной торговле Украины ничего не дало: доля узбекских автомобилей в общем импорте за 2017 год сократилась с 20,3% до 9%, а за последние месяцы 2018 года импорта из Узбекистана практически нет. В итоге комиссия "приняла решение о прекращении антисубсидиарного расследования относительно импорта на Украину легковых автомобилей из Республики Узбекистан без применения мер". Включит ли Ташкент "заднюю" в отношении поставок украинского сахара, пока неизвестно.

  /eadaily.com

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР