Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Польша: свекловодам разрешили использовать семена с неоникотиноидом
[06.11.2018]

Еврокомиссия разрешила аграриям Польши с 2019 года сеять окрашенные семена сахарной свеклы, протравленные неоникотиноидами. Об этом сообщает TopAgrar со ссылкой на главу Минсельхоза страны Яна Кшиштофа Ардановского.

Министерство пыталось добиться этого специального разрешения еще в начале года. По словам Ардановского, эта мера позволит защитить местных производителей культуры. Вопрос о необходимости этого подняло местное объединение свекловодов. Его члены напомнили, что без указанной химии свеклу пришлось бы обрабатывать гербицидами неоднократно, что не только долго и затратно, но и вредит окружающей среде и не решает проблем с вредителями.

При этом Европейский орган по безопасности пищевых продуктов считает неоникотиноиды опасными для пчел. В связи с этим орган посоветовал в качестве последующих культур высевать злаковые, которые не очень привлекательны для опылителей. Это стало отличным компромиссным решением известной и актуальной проблемы с гибелью пчел от этой агрохимии. Проблема обнаружена учеными еще 24 года назад, и лишь недавно власти стран ЕС начали думать над ее решением.

Напомним, что Польша стала не первой страной, получившей специальное разрешение обрабатывать семена неотикотиноидами. Например, с конца 2013 года такое право получили Финляндия, Венгрия, Италия и некоторые другие страны в обход вступившим в силу в этом году ограничениям. Есть и страны, где этот запрет категоричен. Например, к ним относится Великобритания, где даже при чрезвычайных обстоятельствах строго запрещена обработка сахарной свеклы уже знакомыми фермерам имидаклопридои, клотианидином и тиаметоксамом. Пиретроиды как старый и менее опасный класс инсектицидов в туманном Альбионе разрешены в исключительных случаях.

  /rosng.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР