Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Тамбовская область: Знаменском районе с плантаций сахарной свеклы вывезли "Крокодила"
[03.10.2018]

На полях области в самом разгаре уборка сахарной свеклы. Специалисты дают оптимистичный прогноз на урожай - больше пяти миллионов тонн, пока собрано лишь полтора. Важен не только объем, но и качество сладких корнеплодов. Какими они уродились в Знаменском районе?

На пятитысячных плантациях "Золотой нивы" властвуют всего два свеклоуборочных комбайна. Неутомимые Ropa круглосуточно формируют многометровые бурты. Логистика выверена до минуты. С полей все тут же отправляют на Знаменский сахзавод, благо транспорт свой и до пункта приема меньше 50 километров.

- С полей Знаменского района уже вывезли "Крокодила" небывалых объемов. Это один из сортов сахарной свеклы, а на ее урожайность напрямую влияет влажность почвы. В "Золотой ниве" не ждут милостей от природы. Здесь используют искусственный полив. Вот такая конструкция охватывает треть посевных площадей. Благодаря этому с каждого гектара собрали 700 центнеров.

Это в два раза больше, чем в среднем по области. На полях без полива урожайность тоже приличная. Выигрывают за счет грамотно подобранных удобрений и пестицидов, ну а главный козырь - нестандартная подготовка почвы. Плуг сдал позицию "лапам" Тигра. Глубокорыхлитель с хищным названием позволил полностью отказаться от вспашки.

"Делаем обработку им на глубину 20 см. Этого достаточно, чтобы выращивать и получать хорошую урожайность сахарной свеклы от 500 до 600 и выше центнеров", - говорит Иван Попов, агроном ООО "Золотая Нива".

Второй не менее важный компонент - сахаристость. Здесь она составляет от 18,5 до 20 процентов. Однако при очевидном успехе урожая, прибыль под большим вопросом. Сахзаводы из года в год ужесточают правила, превращая свеклу в нерентабельную культуру.

"Золотая нива" обладатель трех "Хрустальных свёкол", так выглядит приз, который ежегодно вручают лучшему свеклосеющему хозяйству России. В этом году позицию намерены удержать. Однако, если не найдут взаимопонимания с промышленниками, аграриям придется взять курс на сокращение посевных площадей.

  /www.vestitambov.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР