Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Украина: Рада отменила государственное регулирование рынка сахара
[05.09.2018]

Верховная Рада отменила государственное регулирование производства и реализации сахара. За принятие в целом законопроекта № 4532 проголосовали 263 депутата при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Согласно пояснительной записке, принятый Радой еще в 1999 году закон "О государственном регулировании производства и реализации сахара" для преодоления нестабильности рынка и развития сахарной отрасли за последние несколько лет показал свою неэффективность - ежегодные скачки цен, дефицит или профицит этой продукции на внутреннем рынке, а также существенное уменьшение количества производителей сахара.

Так, норма о минимальных ценах на сахарную свеклу, поставляемую на производство сахара квоты А (для реализации на внутреннем рынке), не регулирует значительную часть рынка, поскольку, по данным авторов законопроекта, более 40% сахсвеклы поступает на переработку на давальческих условиях и не подпадает под действие госрегулирования ценообразования, так как с юридической точки зрения это сырье не реализовывается.

Кроме того, в период профицита сахара на рынке цены на него падают ниже законодательно установленной минимальной цены, что приводит к снижению движения оборотных средств в отрасли, кризису неплатежей поставщикам и сотрудникам предприятий-производителей сахара.

В связи с этим данным законопроектом предлагается признать утратившими силу закон "О государственном регулировании производства и реализации сахара", а также исключить из статьи 5 закона "О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции" норму, которая устанавливает минимальные цены на реализацию сахара квоты А, а также на сахарную свеклу для производства этого сахара.

Данный закон вступает в силу через месяц со дня его публикации...

  /ukranews.com

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР