Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Узбекистан уже в этом году может возобновить производство сахара
[10.08.2018]

Как минимум один из заводов по производству сахара в Узбекистане может возобновить работу в этом году, сообщил корреспонденту Kun.uz заместитель председателя ХК "Узбекозиковкатхолдинг" Асатилла Салимов.

В конце 2017 года два завода "Хоразм-шакар" и "Ангрен-шакар", суммарная производственная мощность которых может достигать 700 тысяч тонн сахара в год, приостановили работу из-за девальвации национальной валюты.

По словам Салимова, из-за курсового скачка их сахар теперь стоит 6 тысяч сумов. По этой причине Узбекистан вынужден полностью покрывать внутренний спрос за счет более дешевого импортного сахара.

"Из-за того, что курс резко изменился они пока не могут конкурировать по цене. Поэтому наши заводы сейчас не работают. Я думаю уже в это году в Ангрене начнут производить сахар. Сейчас они изучают ценовой фактор, логистику. Государство не хочет, чтобы сахар стоил 6-7 тысяч", - сказал Салимов.

Он подчеркнул, что руководство предприятий оптимизирует логистику и другие затраты, чтобы снизить себестоимость отечественного сахара. В качестве поставщиков сырья рассматриваются Пакистан, Таиланд или Куба. "Если заводы начнут работать, в принципе, они способны удовлетворить внутренний спрос", - отметил зампред холдинга.

Еще одним сдерживающим фактором, по его словам, является нехватка земли для выращивания сахарной свеклы. Из-за этого местные предприятия вынуждены загружать свои мощности сахарным тростником из-за рубежа.

"Недостаток земли и воды сдерживает возможность производства сахара из свеклы. Например, в Джизакской области есть свободные площади, но нет воды. Министерство водного хозяйства разрабатывает проект строительства водохранилища. Если его построят можно будет аккумулировать воду и освоить 30 тысяч гектаров для свеклы. Можно даже подумать о том, чтобы построить там еще один сахарный завод", - добавил собеседник.

Напомним, что после 26-летнего перерыва Узбекистан впервые начал закупать сахар у российских производителей. В этом году страна также стала крупнейшим покупателем украинского сахара.

  /kun.uz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР