Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Ставропольский край: Большую часть урожая сахарной свеклы вновь повезут на Кубань
[06.08.2018]

Предстоящую уборку сахарной свеклы и ее переработку обсуждали в ходе совещания в Изобильненском городском округе на базе ОАО "Ставропольсахар".

Совещание прошло с участием представителей органов местного самоуправления Изобильненского горокруга, Труновского района, глав свеклосеющих предприятий края, руководителя комитета Думы СК по аграрным вопросам Ивана Богачева, начальника отдела растениеводства регионального минсельхоза Елены Тамбовцевой.

По информации Тамбовцевой, площадь посевов под сахарной свеклой в крае составляет 35 тысяч гектаров. Предприятия приступят к ее уборке в первой декаде августа.

О готовности предприятия к уборке и переработке нового урожая заявил директор ОАО "Ставропольсахар" Андрей Чуриков. Свеклу на завод, по его словам, поставляют 13 хозяйств Новоалександровского, Изобильненского городских округов, а также Труновского и Красногвардейского районов. Завод планирует переработать в 2018 году около 600 тысяч тонн сахарной свеклы.

Как прозвучало в ходе совещания, сахарная свекла на Ставрополье как сельхозкультура востребована, в 2017 году ее рентабельность составила 23%.

Несмотря на то, что выращивать свеклу ставропольским аграриям выгодно, существует сдерживающий фактор. Это - недостаток мощностей по ее переработке. Большая часть ставропольского урожая отвозится на переработку в Краснодарский край. На Ставрополье есть только один завод, "Ставропольсахар", его мощность составляет 600 тысяч тонн свеклы в год (для сравнения: урожай прошлого года в крае был равен 2,2 миллиона тонн).

Для решения проблемы планируется строительство двух сахзаводов в Новоалександровском округе и Кочубеевском районе. Под предприятия отведены площадки, идет поиск инвесторов, сообщили в краевом минсельхозе.

  /sevkavportal.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР