Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Физики предлагают укреплять бетон свеклой и морковью
[27.07.2018]

Особая структура этих овощей могут сделать строительный раствор более крепким и безопасным для природы. Такое исследование описано на ресурсе Phys.org.

Практическое применение овощам подыскали ученые из экологического проекта B-SMART, которую спонсирует Евросоюз. Участники организации из Ланкастерского университета в Великобритании решили проверить, как повлияет на структуру бетона внедрение в состав волокон сахарной свеклы и моркови. Группа физиков во главе с профессором Мохамедом Саафи добавила к портландцементу, воде и песку органические частицы из отходов указанных корнеплодов.

Как оказалось, такая технология позволяет укреплять материал за счет гидрата силиката кальция, который наравне с цементом связывает состав вещества воедино. Свеклу и морковь в достаточном количестве может предоставить пищевая промышленность любого европейского государства. Их волокна позволяют существенно сократить расход цемента до 40 килограммов на кубометр. Это сделает строительство более экологичным - из нового бетона в атмосферу выделяется меньше углекислого газа.

  /versiya.info

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР