Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Пензенская область: В Земетчинском районе урожай яровых находится под угрозой
[17.07.2018]

В Земетчинском районе почти два месяца не было дождя, и сельскохозяйственные культуры растут в условиях дефицита влаги. У зерновых яровых культур - пора цветения и зарождения колоса, который должен набрать массу, а необходимой для этого влаги нет.

- Начиная с мая осадков выпало всего лишь 40 процентов от нормы. Конечно же, они не смогли пополнить запасы влаги, которые должны были способствовать улучшению условий роста и развития сельхозкультур. В настоящее время средняя относительная влажность воздуха на 20 процентов ниже нормы, - отмечает агрометеоролог Земетчинской метеостанции Инна Дунаева. - Происходит иссушение почвы. Запасы влаги резко понизились, в полуметровом слое они почти полностью исчерпаны. Все это, несомненно, приведет к снижению, а на некоторых полях к потере урожая зерновых. Об этом свидетельствуют результаты маршрутного обследования полей, и состояние посевов на наших наблюдательных участках.

Недавно мы констатировали полную потерю урожая на одном из полей, засеянном ячменем. Яровая пшеница на участках метеостанции также находится в угнетенном состоянии: у нее пожелтевшие листья, низкий рост. И это при том, что данные участки находятся в местах с большим запасом воды. По весне они были полностью затоплены.

Специалисты отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства районной администрации также чрезвычайно озабочены. Вот что нам сказал начальник отдела Вячеслав Шилин.

- К сожалению, урожай будет меньше, чем в предыдущие годы. Это очень обидно, ведь сельхозпроизводители так старались, своевременно выполняли все необходимые агромероприятия: проводили культивацию, подкармливали растения. Только благодаря их стараниям что-то все-таки и уродится.

А вот сахарная свекла, к счастью, практически набрала необходимую для данного периода массу корнеплодов. На 10 июля средний вес корнеплода составил 72 грамма, всего на 2 грамма меньше, чем в это же время прошлого года. Хотя еще 1 июля средний вес корнеплодов составлял 30 граммов против 39 граммов в прошлом году. Выправить положение помогли проводимые подкормки посевов, рыхление междурядий, и, конечно же, то малое количество влаги, посланное небом в качестве небольшого дождичка. Но даже этого количества хватило, чтобы посевы свеклы немного оживились и пошли в рост.

  /riapo.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР