Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Казахстан: Уборочная страда началась в Жамбылской области
[10.07.2018]

В хозяйствах Жамбылской области начинается кампания по уборке зерновых культур, передает корреспондент МИА "Казинформ" со ссылкой на областное управление сельского хозяйства.

По информации сельхозведомства, в этом году яровыми колосовыми культурами засеяно 157,9 тыс га при плане 154,3 тыс. Многолетними культурами занято 27,4 тыс га, овощами 30,3 тыс, масличными - 95,2. По всем культурам наблюдается превышение запланированных площадей.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, глава региона Аскар Мырзахметов ознакомился с ходом полевых работ и уборки зерновых колосовых в Байзакском и Рыскуловском районах...

... В Байзакском районе аким области посетил два свеклосеющих хозяйства. КХ "Талап" в Суханбайском сельском округе работает в сельхозотрасли более 20-ти лет, здесь создано 30 рабочих мест, среднемесячная заработная плата составляет 70 - 75 тыс тенге. Общая площадь земель - 1 500 га, из которых 700 посевные. Также Аскар Мырзахметов ознакомился с работой КХ "Яшар" в Бурылском сельском округе, в этом хозяйстве, основанном в 1997 году, работают 25 местных жителей.

Главе региона рассказали о проблемах с реализацией сахарной свеклы. Сахарные заводы в этом году снизили цену и предлагают всего восемь тенге за килограмм сладких корней. Как вариант Аскар Мырзахметов предложил рассмотреть вопрос строительства цеха по производству сахара путем объединения хозяйств.

В облакимате отметили, что в этом году посевы зерновых в регионе по сравнению с 2017 годом увеличились на 5%, составив около 260 тыс га. Из них более 150 тыс га отведено под ячмень, 100 тыс - под озимую пшеницу.

С каждого гектара аграрии жамбылского региона планируют собрать по 23 - 25 центнеров зерна. Однако уже есть хозяйства, которые намолачивают по 30 - 40 центнеров зерна на круг. Всего же в области планируют собрать 750 тыс тонн зерновых культур. Это на 30 тыс тонн больше, чем в 2017 году. В уборочной кампании задействовано около 2 800 единиц различной техники.

В сельхозведомстве отметили, что за последние десять лет общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в Жамбылской области выросла почти на 100 тыс га. В рамках диверсификации происходит увеличение площадей сахарной свеклы, масличных, овощебахчевых и кормовых культур, картофеля.

  /www.inform.kz

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР