Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Тверская область: в Торжке прошел фестиваль трактирной еды
[15.06.2018]

Пожарские котлеты давно и широко известны не только в России, но и за рубежом. Их готовят во многих городах страны, более того, они входят в список 3-4 самых известных и популярных в мире блюд русской кухни.

Но как-то так сложилось, что Торжок - родина пожарских котлет - лишь относительно недавно задумался о своем историческом бренде как способе привлечения туристов. Задумался недавно, но действовать начал очень активно. Теперь пожарские котлеты у всех на слуху.

В этом году двухдневный гастрономический фестиваль совместили с Днем города (и это была не лучшая идея), изменив и его название - "Фестиваль трактирной еды". Как сообщил почетный гость и участник гастрономического праздника бренд-повар из Петербурга Максим Сырников, "котлеты" заменили "трактирной кухней" по предложению поваров, которые привезли на праздник хотя и русское, но экзотическое меню. Новоторам и гостям города предложили попробовать не только пожарские котлеты, но и то, чего они точно никогда не ели. Судите сами: "сельдь с моченой свеклой в темном пиве", "буф-бугиньон с кореньями", "томленые щечки теленка с полбой", "говяжий костный мозг с белыми грибами" и т.д. Такие блюда включили в свои фестивальные сеты знаменитые повара из разных городов страны (Владивосток, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Москва, Петербург, Нижний Новгород), прибывшие в Торжок для участия в гастрономическом конкурсе "Русская поварня". Восемь профессиональных конкурсантов провели день у плиты в семи разных ресторанах Торжка, и после оценки жюри каждый желающий мог приобрести этот вкусный сет, его стоимость составляла 500 рублей. Победителем конкурса стал Дмитрий Горшков из Владивостока, приготовивший ушки с папоротником, гурьевскую кашу, солянку рыбную с моченой сливой и овсяный кисель на десерт.

Вообще, в этот день в поварском искусстве состязались все: домашние хозяйки "В гостях у Дарьи Пожарской", юные участники в детском городке "Пекарня", студенты кулинарных колледжей области, а также предприятия общепита. Лучшим будущим поваром признана Екатерина Миронова из Вышнего Волочка, а визитной карточкой Торжка 2-й год подряд остается ресторан "Оникс". На дегустационной площадке фестиваля можно было попробовать пожарские котлеты от разных ресторанов города. Досталось, разумеется, не всем. Но на торговых прилавках площадки "Кушанья Тверской губернии" котлет было предостаточно. Впрочем, как и шашлыков. Это блюдо вместе с шавармой и пловом прочно и уже, видимо, неискоренимо вошло в разряд любимых кушаний не только Тверской, но и всех остальных российских губерний. Ни один праздник без них не праздник. Но на гастрономических фестивалях русской кухни им точно не место.

  /tver.mk.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР