Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Группа компаний "Продимекс" остановил проект по производству семян сахарной свеклы
[28.04.2018]

Группа компаний "Продимекс" остановила проект по производству семян и гибридов сахарной свеклы. Как сообщил заместитель генерального директора компании Вадим Ерыженский, причина заключается в несовершенстве российского законодательства.

Проект планировалось реализовать в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) совместно с Федеральным агентством научных организаций, которое намеревалось заняться селекцией: "Все, что можно использовать в семеноводстве для выведения новых гибридов, находится в руках государства - в научных организациях", - поясняет Ерыженский. Однако сложность заключается в том, что до сих пор не определено, какие объекты можно передавать в рамках ГЧП. Правительство в декабре прошлого года составило только критерии, по которым объект АПК можно отнести к объектам соглашения о ГЧП. В ФАНО от сотрудничества отказались.

Замдиректора департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Дмитрий Федюшин сообщил, что министерство предлагает внести изменения в законодательство о ГЧП, согласно которым будет достаточно постановления с критериями. Законопроект может быть рассмотрен Госдумой уже в начале лета.

Площадкой для проекта был выбран Краснодарский край. Его стоимость оценивалась в 3 млрд рублей. Работа над ним велась в течение 3 лет, из которых полтора года - в форме ГЧП. Будет ли проекта "реализован когда-нибудь - совершенно неизвестно", отметил Ерыженский.

Целью проекта было импортозамещение семян и гибридов сахарной свеклы отечественными. Сегодня 95% семян завозится из-за рубежа.

  /agro.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР