Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Узбекистан отменил льготы по импорту продовольственных товаров
[17.01.2018]

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 16 января подписал указ, с 1 февраля отменяющий льготы по импорту продовольственных товаров, предоставлявшиеся отдельным компаниям. Об этом сообщает "Газета.Uz".

В указе отмечается, что предоставление таможенных, налоговых и иных льгот ряду компаний создало условия для монополизации импорта продовольственных товаров, для нездоровой конкуренции, искусственного дефицита и необоснованного завышения цен. Сложившаяся ситуация снижает инвестиционную привлекательность страны и вредит международной репутации Узбекистана.

Указ не только отменяет существующие льготы, но и запрещает правительству вводить новые. Импорт социально значимых видов продовольствия за счет средств Фонда содействия стабилизации цен на внутреннем потребительском рынке может быть осуществлен в исключительных случаях. При этом фонд обязан будет действовать через открытые электронные торги товарно-сырьевых бирж.

В течение месяца правительство должно разработать комплекс мер по привлечению в сферу импорта продовольствия новых бизнесменов.

С 1 февраля 2018 года в Узбекистане отменяется запрет на продажу (покупку) потребительских товаров на товарно-сырьевых биржах республики.

Также производители сахара освобождаются сроком до 1 января 2019 года от уплаты налога на добавленную стоимость в части объемов, произведенных на основе импортного сырья.

За первые 11 месяцев 2017 года импортеры, имеющие льготы, были освобождены от платежей на сумму 409 миллиардов сумов. За этот период 620 импортеров ввезли в страну 105 видов продукции на общую сумму 422 миллиона долларов. При этом половина этой суммы, 211 миллионов долларов, приходится всего на 25 компаний. Эти же компании использовали большую часть льгот - их освободили от платежей на 280 миллиардов сумов. Можно подсчитать, что четыре процента импортеров получают почти 70 процентов льгот и завозят в Узбекистан более 50 процентов продуктов.

По данным "Ферганы", льготы на импорт продовольствия имели компании, так или иначе связанные с власть имущими. Преференции раздавались "по блату". Влиятельные люди, их родственники и зарегистрированные на них фирмы контролировали целые группы импорта продовольствия: кто-то беспошлинно ввозил сахар, кто-то подсолнечное масло, кто-то молочные продукты.

  /www.fergananews.com

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР