Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
ЕС некуда девать сахар
[09.11.2017]

После недавней отмены в Евросоюзе квот на производство и экспорт сахара доля ЕС в его мировом экспорте, по оценкам аналитиков, должна вырасти более чем в два раза уже в нынешнем году. На фоне рекордного урожая сахарной свеклы в Европе цены на сахар уже упали почти на 30%, и европейские производители отчаянно ищут рынки за пределами ЕС, куда еще можно было бы поставлять этот продукт.

По оценкам Международной организации стран-производителей сахара, доля ЕС в мировом экспорте сахара в нынешнем году вырастет более чем в два раза и достигнет почти 5%. За этим стоят два фактора - один из них давно ожидали, а другой стал настоящим подарком природы: власти ЕС отменили квоты на производство и экспорт сахара, а Европа ожидает рекордного урожая сахарной свеклы. С одной стороны, европейские производители теперь могут наращивать производство.

По оценкам Rabonank International, производство сахара в ЕС в нынешнем году взлетит на 23%. С другой стороны, производителям придется искать новые рынки сбыта за пределами Евросоюза, где цены на продукт из-за перепроизводства уже упали на 27%.

Квоты на производство и экспорт сахара, отмененные 30 сентября, были введены в 1968 году в рамках Единой сельскохозяйственной политики Евросоюза. Реализация этой политики предусматривала установление цен для производителей значительно более высокого уровня, чем мировые, а также ограничивала объем сахара, который могли продавать производители, и увеличивала объем импорта.

В 2006 году началась подготовка к отмене квот, была проведена реформа отрасли, на которую власти ЕС потратили €5,4 млрд.

  /www.kommersant.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР