Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
В Кыргызстане заработают два сахарных завода
[26.09.2017]

Советник по коммуникациям председателя Российско-Кыргызского фонда развития Жылдыз Караталова рассказала, что фонд финансирует строительство двух сахарных заводов в республике.

Это будет в октябре – заработают простоявший более десяти лет Каиндинский сахарный завод и еще один новый завод в Шопокове, – сказала Караталова.

Джумакадыр Акенеев, экс-министр сельского хозяйства, в беседе с «Вести.kg» назвал такую перспективу стоящей, но пояснил, что цена на сладкий продукт пока не изменится.

– Ту часть сахарной свеклы, которую в Кыргызстане не успевают переработать, отправляют в Казахстан. А это, конечно, затраты, и цена на этот продукт повышается. В то же время мы импортируем сахар из Белоруссии, себестоимость которого ниже, чем наш местный, это из-за того, что там технологии переработки лучше, заводов и техники на полях больше. Теперь же мы сможем обеспечивать свой внутренний рынок сахаром на 85 процентов, а значит будем меньше импортировать, – говорит Акенеев.

С открытием этих двух заводов уменьшатся и очереди, не надо будет фермерам отправлять товар в Казахстан, считает экс-глава Минсельхоза.

– Изменения же ценовой политики на местный сахар можно ожидать только после налаживания логистики, – добавил Джумакадыр Асанкулович.

Подробнее: http://vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=47892:v-kyirgyizstane-zarabotayut-dva-saharnyih-zavoda&Itemid=134#ixzz4tg78yPKB

  /vesti.kg

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР