Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Тамбовская область: Есть первый миллион тонн сахарной свеклы
[18.09.2017]

Миллион тонн сахарной свеклы убрано. Это сегодняшний показатель тамбовских сельхозпроизводителей, и всего лишь четверть свекловичных полей. Но аграрии и не торопятся.

У центрального входа Никифоровского сахарного завода обманчивая тишина. В сутки гигант перерабатывает 7 тысяч тонн свеклы. Все самое интересное происходит чуть дальше, около приемочного пункта.

Такая картина повторяется каждую осень - очередь на разгрузку. Правда, с недавнего времени, чтобы не допустить профицита корнеплода заводы принимают сырье точно по графику. И требуют, чтобы свекла была свежевыкопанная. Никакого буртования. Для производителя это конечно не очень удобно - уборочная затягивается на несколько месяцев, вместо пары недель. А ведь многие на этот срок арендуют спецтехнику. Но, торопиться не следует еще и по другой причине. Главный агроном сельхозпредприятия "Свобода" Сергей Бобков говорит, что свекла еще не набрала окончательную массу и сахаристость. Пока она около 17-ти процентов.

"Для свеклы в общем то в принципе благоприятные условия были. Немножко только в начале было холодновато. В принципе, влаги хватало. Но немного тепла не хватало. Ну а потом все это компенсировалось за счет июльской-августовской жары", - говорит Сергей Бобков, главный агроном агрофирмы "Свобода".

"Свобода" одна из четырех агрофирм в районе, которые продолжают заниматься сахарной свеклой. Остальным хозяйствам конкуренцию выдерживать трудно, и они сменили направление.

"Для наших сельхозтоваропроизводителей это произошло безболезненно. Сейчас перешли на зерновые. Есть возможность заменить и подсолнечником. Все у нас сбалансированно", - сказал Александр Щербаков, глава Никифоровского района.

Всего же в районе посевы сахарной свеклы не превышают пяти тысяч гектаров, это шесть с небольших процентов всех посевных площадей. Основную массу сырья на сахзавод поставляют из других районов Тамбовской и Рязанской областей.

  /www.vestitambov.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР