Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
ЕАЭС на продуктах питания будут указывать избыток соли и сахара
[07.08.2017]

На продукты питания, произведенные в ЕАЭС, могут начать наносить трехцветную маркировку, которая будет указывать содержание жира, сахара и соли. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) может уже в 2018 году внести поправки в техрегламент "Пищевая продукция в части ее маркировки", по которым производители будут обязаны указывать на продукции содержание жира, сахара и соли, выделяя их тремя разными цветами.

Инициативу о введении маркировки "светофор" предложил государствам ЕАЭС Роспотребнадзор. Предполагается, что малое содержание вещества будет обозначаться зеленым цветом, среднее - желтым, а высокое - красным. Опасение производителей вызывает то, что маркировка может отрицательно сказаться на экспорте отечественных товаров - иностранные потребители не будут приобретать "нездоровые" продукты питания.

В ЕЭК отметили, что если инициатива Роспотребнадзора будет одобрена властями государств, входящих в ЕАЭС, то работа над поправками начнется в 2018 году. Цветовая маркировка, нанесенная на продукты питания, будет сигнализировать о том, как много в них содержится сахара, соли и жиров. Об этом 4 августа пишет газета "Известия".

Как сообщили в ЕЭК, использование цветов в маркировке продуктов питания направлено на защиту здоровья покупателей, которые смогут делать более осознанный выбор товаров. Нововведение поможет странам ЕАЭС снизить рост числа болезней, которые связаны с плохим питанием.

  /newsnn.ru

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР