Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 
Киргизия: Фермеры Чуйской области начали сдавать сахарную свеклу
[04.10.2016]

С 1 октября аграрии Жайылского района начали сдавать сахарную свеклу. Как сообщает корреспондент Turmush, в субботу был открыт пункт приема сахарной свеклы в городе Кара-Балта, расположенный в восточной промзоне. С утра здесь выстроились очереди из нескольких десятков автомашин, груженных сладким корнеплодом. Пока ажиотажа среди свеклосдатчиков нет, некоторые из них занимали очередь за несколько дней заранее, отмечают работники приемного пункта.

В этом году свеклопункт вместо одного месяца, в связи с увеличением посевных площадей, будет работать до Нового года. Всего в этом сезоне Кара-Балтинским свеклопунктом планируется принять 35 тыс. тонн сахарной свеклы, которую будут отправлять на сахарный завод в городе Кайынды. "Урожай в этом году хороший. Это был год свеклы. Посеяли наши производители в три раза больше, чем в прошлые годы - на 1,522 тыс. га. И урожайность хорошая, выше чем в прошлом году", - говорит начальник Кара-Балтинского свеклоприемочного пункта Ишен Аманов.

Если в прошлом году свекловоды собрали 38 центнеров с гектара, то в этом году урожайность почти вдвое выше - порядка 60 центнеров с га.

По словам начальника районного управления аграрного развития Жумабека Джунушалиева, свекловоды научились правильно выращивать свеклу и при этом меньше затрачивать ручного труда.

Работа на свеклопункте закипела. Груженные автомашины, сначала проходят анализ на загрязненность корнеплодов, потом отправляются на весовую, а затем заезжают на бухтоукладочную машину, которая принимает свеклу, производит складирование. Ежедневно пункт будет принимать не более 700 тонн свеклы. Чтобы упорядочить приемку урожая, была введена талонная система. Насколько нововведение позволит аграриям облегчить процесс сдачи сахарной свеклы, покажет время. Но уже известно, что талоны свекловоды взяли до 15 ноября. В этом году прием ведется по 3,4 тыс. сомов за тонну. Половину сумму фермерам должны выдать сразу после сдачи урожая, за оставшуюся часть они получат сахаром.

Свекловоды просят местные власти только об одном - уделить больше внимания контролю, тому как на пункте определяют загрязненность урожая. Стоит отметить, что в Жайылском районе в этом году увеличили площади посевов сахарной свеклы такие айыл окмоту, как Красно-Восточный, Ак-Башатский, Кара-Сууйский. Впервые ее посеяли и аграрии на Суусамыре.

  /www.turmush.kg/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР