Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 

[18.12.2006] Беларусь предлагает России разрешить поставки 450 тыс. тонн белорусского сахара


Представитель белорусской делегации, представляющей страну на заседании Высшего госсовета Союзного государства, сообщил, что ограничение Россией поставок белорусского сахара – абсурдны. Для решения данной проблемы белорусская сторона предлагает подписать долгосрочное межправительственное соглашение.
В документе предлагается разрешить поставлять белорусским производителям на российский рынок 400-450 тыс. тонн сахара в 2007 году и увеличивать каждый последующий год поставки на 5%. Также в предложенном проекте соглашения предусматривается отмена всех ограничений на взаимные поставки сахара.
По мнению представителя белорусской делегации, Россия несмотря на достигнутые в ноябре 2006 года договоренности продолжает препятствовать поставкам белорусского свекловичного сахара, сообщает БелТА.
Российская сторона предлагает, в свою очередь, разрешить белорусским производителям поставлять только 100 тыс. тонн сахара. По мнению российский экспертов, имено столько составляет разница между объемами потребления и производства сахара в Беларуси.
Ранее Телеграф сообщал, что в объединении российских сахарщиков аргументируют свое требование тем, что белорусская сторона под видом свекловичного беспошлинно ввозит в Россию сахар, выработанный из импортного сахара-сырца.
В настоящее время из Беларуси в Россию без пошлины может ввозиться только сахар, выработанный в Беларуси из сахарной свеклы. Сахар, произведенный из импортного сырца, должен облагаться пошлиной в размере 340 долларов за тонну.
В связи с этим минэкономразвития ввести компенсационную пошлину на белорусский сахар. Предлагаемый размер компенсационной пошлины - 8,1% от таможенной стоимости, но не менее 35,9 доллара за тонну.

/telegraf.by/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР