Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 

[05.12.2006] Руководители аграрных министерств Украины и Грузии обсудили перспективы сотрудничества двух стран


Украина и Грузия намерены активизировать сотрудничество в аграрной сфере. Об этом было заявлено в ходе состоявшейся 1 декабря в Киеве встречи министра аграрной политики Украины Юрия Мельника с министром сельского хозяйства Грузии Петре Цискаришвили и Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Украине Григолом Катамадзе, сообщила пресс-служба МинАП Украины.
Как отмечается в сообщении, грузинскую сторону, в частности, заинтересовал опыт работы украинских селекционных центров по разведению КРС. Также представители делегации Грузии проявили интерес к украинскому опыту работы в молокоперерабатывающей отрасли и промышленном разведении птицы.
Как отметили участники встречи, если совместное строительство крупных птицекомплексов на территории Грузии может рассматриваться как недалекая перспектива, то уже сейчас можно вести диалог о возможности экспорта в Грузию пищевых яиц из Украины.
Также в ходе встречи было отмечено, что Украина и Грузия могут развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере семеноводства. По словам Ю.Мельника, Украина уже сегодня способна полностью удовлетворить потребности Грузии в семенах кукурузы, пшеницы, ячменя, рапса и сои. Кроме этого, Украина могла бы предложить Грузии и некоторые современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в частности, рапса и сои, добавил глава МинАП Украины.
Со своей стороны министр сельского хозяйства выразил свою обеспокоенность такими проблемами, как возобновление поставок сахара из Грузии на украинский рынок в режиме свободной торговли. Как отметил в связи с этим Ю.Мельник, в настоящее время Украина производит достаточный объем сахара для обеспечения собственных потребностей и имеет значительный экспортный потенциал.
Стороны обсудили также вопрос сотрудничества в отрасли виноградарства и виноделия. В частности, было отмечено, что в текущем году Украина по причине неурожая винограда испытывает определенный дефицит в качественных виноматериалах для производства шампанских вин и коньячных спиртов.

/www.apk-inform.com/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР