Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 

[14.11.2006] Европейская комиссия выписала штраф за излишки сахара


В понедельник Европейская комиссия окончательно определилась с размером штрафа, который придется выплатить странам, где нашли запрещенные излишки сахара. В общей сложности Латвия, Эстония, Кипр, Мальта и Словения должны внести в бюджет Евросоюза около 57 млн. EUR.
Телеграф уже сообщал, что пять новых членов Евросоюза обвинили в том, что они накануне расширения сообщества запаслись сладким песком по более низким ценам, дабы потом продать его по ценам высоким. Как бы страны ни пытались доказать то, что сахар необходим им для нужд собственного развивающегося производства, чиновники Еврокомиссии остались непреклонны и обложили пять государств солидным штрафом.
Латвию наказали на более чем 4,4 млн. EUR. Отметим, что наша страна еще довольно легко отделалась - соседней Эстонии светит штраф в 45,6 млн. EUR, Кипру - почти в 20 млн. EUR. Чуть меньшим оказалось наказание для Словакии (4,2 млн. EUR) и Мальты (1,2 млн. EUR). Выплатить штраф Латвии разрешено в течение четырех лет. Но как рассказала Телеграфу пресс-секретарь Минземледелия Дагния Муцениеце, реально, в рамках предусмотренной ЕК процедуры, страны внесут в бюджет ЕС лишь 75% от насчитанной суммы штрафа.
Изначально существовала договоренность, что средства на штраф возьмут из финансирования, которое Еврокомиссия выделяет для развития сельского хозяйства страны. Потом ЕК изменила решение - теперь штраф необходимо выплатить из госбюджета.
На прошлой неделе правительство одобрило график погашения штрафа - по 1,1 млн. EUR ежегодно в течение ближайших четырех лет. Эти деньги будет выделять Минфин из подпрограммы основного бюджета, которая носит название "Взносы в бюджет Европейского сообщества". Первый латвийский платеж будет перечислен уже в этом году, а остальные платежи - к 15 октября 2007, 2008 и 2009 годов.

/www.d-pils.lv/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР