Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 

[10.11.2006] Воронежская область: опыт кагатирования сахарной свеклы пока не приживается.


/AgroNews.ru / Снег, укрывший поля Воронежской области, и устойчивая минусовая температура, вновь приостановили темпы уборки сахарной свеклы. Из 147 тыс. га, по последним данным главного управления аграрной политики, убрано немногим более 110 тыс. га. Полностью завершили копку в Богучарском районе, близки к завершению - в Павловском, Подгоренском, Ольховатском и других районах.
Средние показатели урожайности достигли 298 ц/га, а валовой сбор превысил 3 млн 250 тыс. т. Отстает вывозка на заводы - приблизительно, 350 тыс. т выкопанного корня остается в полях.
«Все переработать на сахарных заводах области мы не сможем», - заметил Владимир Кобяшев, заместитель губернатора Воронежской области, встречаясь с журналистами. Он подчеркнул, что областная администрация намерена оказать финансовую поддержку тем сельхозпредприятиям, которые вынуждены возить свеклу на дальние расстояния, на переработку в соседние регионы. «Если мы им окажем помощь, они больше заработают, больше заплатят налогов и с нами же рассчитаются».
По мнению В. Кобяшева, уже в этом году надо провести принципиальный разговор деловых людей, занятых в агробизнесе, оценить ситуацию, возможности, спланировать совместную работу и сырьевиков, и переработчиков, а также власти, которая создает определенную политику финансовой поддержки аграрного сектора. «Я призываю вернуться не к государственному планированию, а к государственному регулированию».
Сегодня все 9 сахарных заводов Воронежской области работают. С 1 ноября вышел на запланированный объем переработки Еланский сахзавод (поселок Елань-Колено Новохоперского района, принадлежит холдингу «Продимекс»), где проходила масштабная реконструкция производственных мощностей. Однако, переработчики все равно не успевают за урожаем. В частности, только в сельхозпредприятиях «Продимекса» в 7 районах Воронежской области оставлено храниться в кагатах на полях свыше 65 тыс. т свеклы. Когда спадет пик поставок, их будут вывозить на заводы.
Но, как нам уточнили в главном управлении аграрной политики, другие хозяйства пока не в состоянии применять данную технологию, прежде всего из-за отсутствия техники и необходимого опыта.

/www.agronews.ru/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР