Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 

[07.11.2006] Молдова: возрождается сахаропроизводящая отрасль


/Mirtv.ru// В Молдове началось возрождение сахаропроизводящей отрасли. Для республики сахарная свекла - одна из основных сельскохозяйственных культур, и ее весьма выгодно экспортируют за границу. Производство сахара в республике находится на личном контроле у главы государства. Тему продолжит наш кишиневский корреспондент Ирина Пивоварова.
Иностранные инвесторы заинтересовались производством сахара в Молдове еще в 1998 году. Однако возрождение этой отрасли ведет отсчет с 2002 года. Ведь до того времени республика была наводнена дешевым тростниковым, а зачастую и контрабандным сахаром. И молдавскому производителю не находилось места на локальном рынке. Ситуация начала меняться с тех пор, как президент Воронин лично вмешался в дело. Теперь он регулярно посещает заводы по производству сахара и интересуется, как идут дела.
Владимир Воронин, президент Молдовы: «Мы внедряем новые, передовые технологии в агротехнике. Кроме того, т.к. свеклу нельзя культивировать на отдельных маленьких участках, мы с помощью этой кампании решаем вопрос объединения земель в крупные территории».
Михаил Георгиевич Гончаренко сахарной свеклой занимается почти всю жизнь. Несколько лет назад он заключил договор с немецкими владельцами завода. Не побоялся взять в аренду дополнительную землю. Ведь иностранные инвесторы не просто покупают сырье, они обеспечивают аграриев всем необходимым: хорошими семенами, техникой для уборки свеклы и даже гарантируют доставку продукта на завод.
Михаил Гончаренко: «В этом году 100 гектаров обработал без применения ручного труда. И это очень хорошо, т.к. сейчас проблемы с рабочей силой».
В нынешнем году урожай сахарной свеклы в Молдове превысил ожидаемые результаты. Но производители этому не совсем рады. Надо искать рынки сбыта. Определенные надежды возлагают на Россию. Правда, прорваться туда непросто. Трудно выдержать конкуренцию с местным производителем. Румыния, в которой традиционно существовали квоты на продажу молдавского сахара, вступает в Евросоюз. И с 2007 года для Молдовы, по идее, этот рынок будет закрыт. Сейчас молдавские сахаропроизводители ведут активные переговоры с ЕС.
Александр Косов, председатель Союза сахаропроизводителей Молдовы: «Я позволю себе высказать уверенность, что Евросоюз пойдет навстречу Молдове, выдели ей как минимум ту квоту, которая Молдова раньше имела в экспорте своего сахара в Румынию».
Параллельно с поиском рынков сахаропроизводители постоянно внедряют новые технологии для того, чтобы уменьшить себестоимость продукта. Например, на заводе, который посетил президент, за последние несколько лет потребление электроэнергии было сокращено в два раза.

/www.mirtv.ru/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР