Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 

[01/11/06] МЭРТ РФ внес в правительство постановление о таможенной пошлине на сахар.


Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ внесло в правительство проект постановления, предусматривающего введение таможенной пошлины в размере 8,1% от таможенной стоимости белого сахара, но не менее 39,5 долл. за тонну сроком на три года. Об этом РБК сообщил представитель МЭРТ РФ. Данная мера - результат проведенного МЭРТ РФ компенсационного расследования в отношении импорта белого сахара из Белоруссии. Напомним, 20 сентября 2006г. оно было продлено на месяц - до 20 октября 2006г.
Расследование по импорту белого сахара из Белоруссии было начато 20 сентября 2005г. и проводилось по заявлению Союза сахаропроизводителей России, на долю участников которого приходится 80,6% от общего объема производства сахара в РФ. Заявитель предоставил данные, в соответствии с которыми в результате импорта сахара из Белоруссии производство российского сахара резко сократилось. Так, производство российского белого сахара в 2004г. упало на 21,3% по сравнению с 2002г., а доля отечественных производителей на внутреннем рынке сократилась с 92,5% в 2002г. до 88,8% в 2004г. на фоне увеличения импортных поставок из Белоруссии на 32%. Импортные цены на сахар из Белоруссии в 2004г. были ниже российских цен на 10,3%. Доля белорусского сахара на российском рынке увеличилась с 5% до 7,6%.
В заявлении приводились данные о субсидируемом импорте белорусского сахара в период 2002-2004гг. и истекший период 2005г. В частности, модернизация сахарных заводов прямо финансировалась за счет средств бюджета Белоруссии, сахарные заводы получали льготные кредиты на реконструкцию и для расчетов за поставленную сахарную свеклу за счет средств бюджета. Отдельным сахарным заводам из госбюджета возмещалась часть процентов за пользование банковскими кредитами, часть ввозимого сахара-сырца помещалась под более льготный таможенный режим, действовавший в предыдущем году. Сахарным заводам предоставлялись рассрочки по внесению платы за квоту и таможенных платежей при ввозе сахара-сырца, они освобождались от уплаты таможенных пошлин за ввозимые комбайны. Поставки из Белоруссии в 2002-2004гг. составляли в среднем 67,6% от общего объема поставок сахара в Россию.

/www.rbc.ru/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР