Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 

[09/10/06] Заводы воронежской области, способны принять лишь половину выращенной сахарной свеклы


/ ГТРК «Воронеж» / Сельхозпредприятие вынуждено в два раза снизить нагрузку на свёклоуборочные комплексы. Погода пока неплохая, достаточно механизаторов, водителей и техники. Но сдать урожай на переработку не так-то просто. Проверенный годами сотрудничества партнёр – Лискинский сахарный завод – в ста двадцати километрах.
Александр Меняйленко, водитель: «Они начали принимать 24 августа. Принимали очень хорошо, машин мало было, мы делали по три рейса. А потом стало много машин, и они просто не в силах принимать. Когда жара была, стояли и по 12, и по 13 часов, и ночевали, и сутками жили».
Нынешней весной в районе в два раза увеличили площади посевов сахарной свёклы. Поверили заверениям о том, что Ольховатский и Елань-Коленовский комбинаты в ходе реконструкции значительно увеличат производительность. И нагрузка на других переработчиков снизится. Но этого по ряду причин не произошло.
Иван Савченко, директор агрофирмы: «Надо было с запасом оценивать эти возможности, и надо было просто предупредить сельхозпроизводителей: «Осторожно!» Хотя бы сказали: «Осторожно, нельзя сеять более ста тысяч в области в этом году. Будет, может, случиться беда». К сожалению, вот она случилась».
С третьего октября агрофирма отправляет продукцию ещё и на Калачеевский завод, который до этого отказывался принимать импортные гибридные сорта свёклы – они не хранятся долго при жаркой погоде. В будущем году планируется ближайшие к Калачу поля засеять «рамонскими» семенами, заодно поддержав отечественного производителя. Но, по мнению руководителей фирмы, коренным образом проблему переработки этим не решить.
Ну, а пока, труженики с трудом сдают по девятьсот тонн свёклы в сутки. При таких темпах для вывозки всего урожая понадобится не менее тридцати пяти погожих дней. Если осень не подарит земледельцам такого рекорда, то каждый из неубранных гектаров принесёт хозяйству около тридцати тысяч рублей убытков.

/voronezh.rfn.ru/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР