Сахарный мониторинг
  ГЛАВНАЯ  МОНИТОРИНГ  НОВОСТИ  ПОДПИСКА  ТРЕЙДЕРЫ  АРХИВЫ  КОНТАКТЫ
 Для подписчиков
 Актуальные темы
 Базы данных
 Подписка
 О нас
 Дополнения


Новости рынка сахара от Sugar Monitoring ISCO-I

 

[05.10.2006] Мелеузовский сахарный завод планирует довести объем переработки сахарной свеклы до шести тысяч тонн в сутки


/ "Башинформ", Ольга Горюнова/ Шесть тысяч тонн сахарной свеклы ежедневно - такой объем сладких корнеплодов планирует перерабатывать ОАО "Мелеузовский сахарный завод" в ближайшем будущем. Пока же в сутки здесь перерабатывается 3,35 тысячи тонн сахарной свеклы, из которых получается более 500 тонн сахара и 100 тонн гранулированного жома.
Ежесуточно на завод поступает более 12 тысяч тонн свеклы. Поставщиками сырья для производства сахара являются сельхозпредприятия Кугарчинского, Куюргазинского, Федоровского, Мелеузовского, Стерлитамакского, Стерлибашевского, Ишимбайского, Аургазинского и Гафурийского районов республики. Помимо этого, свеклу на завод поставляет НПО "Мелеуз" - собственное хозяйство завода, которое возделывает "сладкие" корнеплоды на 2006 гектарах. К слову сказать, с гектара в этом хозяйстве получают 270 центнеров свеклы. Надо отметить, что на полях хозяйства работает сплошь иностранная техника. Это - результат инвестиций компании "Продимекс", которая владеет 87 процентами акций Мелеузовского сахарного завода. Компания закупила всю необходимую для возделывания сладких корнеплодов технику у таких известных производителей сельхозтехники, как "Холмер", "Кляйн" и других.
Немало вкладывает компания и в модернизацию самого завода. Только в этом году было инвестировано около двух миллионов долларов. Благодаря этим средствам энергозатраты на выработку сахара сократятся на 20 процентов.
В будущем году на заводе будет проведена значительная модернизация, что позволит перерабатывать ежесуточно до 4,5 тысячи тонн свеклы, а в перспективе - и все шесть тонн. О качестве производимого в Мелеузе сахара говорит тот факт, что среди его потребителей - известный производитель кондитерской продукции компания "Нестле".
Сегодня прием технической культуры на заводе ведется круглосуточно. В прошлом году завод переработал 180 тысяч тонн свеклы. Нынче планируют заготовить и переработать 260-290 тысяч тонн.
Как отметил Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, посетивший предприятие в ходе сегодняшней рабочей поездки, для более успешной работы необходимо лучше организовать выгрузку сладких корнеплодов. Для этого целесообразно временно привлекать 15-20 сотрудников завода.
Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Шамиль Вахитов отметил, что на сегодня большая проблема для свекловодов - нехватка транспорта. И это несмотря на то, что "Башавтотранс" выделил для перевозки корнеплодов 377 автомашин.

/www.bashinform.ru/

Все новости

Вернуться на главную страницу сайта


Деловая Баннерная Сеть 468x60
 
HOME |  МОНИТОРИНГ |  НОВОСТИ   | ПОДПИСКА |  ТРЕЙДЕРЫ |  АРХИВЫ |  КОНТАКТЫ
Dum spiro, spero
ISCO-I    MOSCOW 2006
 
ИКАР